January, 11, 2011, Krasnodar

Беседа с директором Краснодарской детской художественной школы им. В.А. Пташинского (МОУДОД)

Владимиром Дмитриевичем Мухиным

Почтовый адрес: 350000, г. Краснодар, ул. Мира, 45;
Электронный адрес:  1art_school@mail.ru
Сайт: http://1artschool.ru/
http://1artschool.ru/?page_id=16

Рубинские*, Рубежанские**, Вишневецкие***, Козо-Полянские****, Хованские*****, Рымаревичи-Альтманские******, Романовские******* и другие

Architectural Heritage - NEW!!!

  

найти семь отличий?

Корр.: Добрый день! Я - искусствовед, краевед. Меня зовут ... Я занимаюсь восстановлением опущенных звеньев в истории архитектурного наследия г.Краснодара XIX столетия. Вверенная Вам художественная школа и её архитектура представляет несомненный историко-культурный интерес. Каким веком Вы датируете само здание и его фасад? К какому стилю на Ваш взгляд можно отнести занимаемый художественной школой особняк?

В.М.: Согласно имеющимся у меня на сегодняшний день документам, детская художественная школа имени В.А. Пташинского занимает особняк, который до 1917г. принадлежал временному поверенному, адвокату А.Ф. Рубинскому*. Начиная с 1917-1918 гг. в здании размещалась Рабоче-Крестьянская Инспекция ГПУ - Государственного политического Управления. Перед Великой Отечественной войной в особняке находились камеры НКВД. Вот эти три бывшие камеры НКВД для особо важных заключённых. Здесь же проживали и сами охранники из числа сотрудников НКВД. Когда мы реконструировали помещение внутри, то под белой штукатуркой обнаружили чёрные стены, т.е. все стены были окрашены в чёрный цвет.

Корр.: Да, окрашивать стены в таком шикарном особняке в чёрный цвет и размещать камеры пыток...

В.М.: Теперь это обычные комнаты. И вряд ли сейчас кто может догадаться об их довоенном предназначении. В годы войны, во время немецкой оккупации г. Краснодара в особняке размещался немецкий интендантский штаб. После войны в 1947г. в здании полгода находился рисовальный класс. С 1948г. помещение занимало Министерство Противовоздушной Обороны, а с 1950г. по 1953гг. - радиошкола. Начиная с 1953г. в особняке Рубинского, как мы его называем, находится детская художественная школа. С 1953 по 1990гг. это была Краснодарская детская художественная школа 1. У меня на руках распоряжение Горисполкома от 23.02.1961г. о передаче здания по адресу ул. Мира 27А в аренду Детской художественной школе. А с 1990г. детская художественная школа стала именоваться Краснодарской детской художественной школой им. В.А. Пташинского (МОУДОД).

 

Корр.: Раньше у Детской художественной школы был другой адрес?

В.М.: Нет, просто другой номер и литер - ул. Мира 27А. По адресу ул.Мира 27Б числились гаражи Крайфинотдела, которые выехали отсюда только в 1969г.. Между прочим, ранее в соседнем здании (сейчас это ул. Мира 43) размещались конюшенные помещения.

 

Корр.: Кто руководил школой?

В.М.: С 1953 по 1968гг. - Владимир Александрович Пташинский, с 1968 по 1974гг. - Светлана Никитична Рюмина, с 1974 по 1985гг. - Пётр Ильич Шевчук. В 1985-1986гг. руководство детской художественной школой осуществляли Виктор Дмитриевич Любченко и другой Любченко - два Любченко, а с февраля 1987г. - я, Владимир Дмитриевич Мухин. Что я заканчивал? Я заканчивал художественно-графический факультет Кубанского государственного университета. Пишу диссертацию по теме "Адаптация детей к изобразительному искусству".

 

Корр.: К какому стилю на Ваш взгляд можно отнести занимаемый художественной школой особняк? Кто, по Вашему мнению, проектировал это здание?

В.М.: Я думаю, что его архитектором является Рубежанский*.

 

Корр.: Купец 2-ой гильдии Василий Кондратьевич Рубежанский**?

В.М.: Во всяком случае элементы фасада здания можно сопоставлять с особняком В.К. Рубежанского, который находится на ул.Коммунаров и Постовой, а также со зданием детского садика, расположенным на углу улиц Коммунаров и Советской.

1. Здание торгово-промышленной палаты. Бывший особняк купца В.К. Рубежанского, 1900-1908 гг., ул. Коммунаров 8. 2 и 3. Здание Краснодарского краеведческого историко-этнографического Музея. Бывший особняк князей Хованских

 

Корр.: ??? Арочный фронтон (арочные окна первого этажа, арочные ложные окна второго этажа, арочный вход/выход на бывшую Екатерининскую улицу), декоративные раковины, ракушки с отбитыми головами, щиты с волютными завитками и растительным орнаментом, лепной декор на простых пилястрах, розетки? Это стиль - ампир-рококо, позволяет датировать особняк первой третью XIXв.. Медальоны на арках окон сопоставимы с медальонами, которыми украшен Голубой особняк, в котором в настоящее время находится Краснодарский Художественный Музей.

CC: www.kordikova-poesie.narod.ru/3a_01_2011.htm

www.kordikova-poesie.narod.ru/3_01_2011.htm

www.kordikova-poesie.narod.ru/2_01_2011.htm

www.kordikova-poesie.narod.ru/8_01_2011.htm

 

The Winter Palace, Saint Petersburg. Arched windows, XVIIIc.

Стиль - ампир-рококо. Время возведения особняка - первая треть XIXв. - [ЕK NEW!]

Architectural Heritage - NEW!!!

В.М.: Во всяком случае имеющиеся у меня документы касаются XX столетия и его начала.

 

Корр.: Которое надо продолжать в XIX век! А сохранилась ли в особняке лепнина на каминах, стенах, потолках, под люстрами?

В.М.: Частично.

 

Корр.: Сохранился один геральдический медальон с головкой на ракушке? Да, стиль - ампир-рококо. Время возведения особняка - первая треть XIXв.

Как живёт художественная школа сегодня?

В.М.: В настоящее время в художественной школе им. В.А. Пташинского три отделения, на которых обучается более 600 учащихся в возрасте от 8 до 18 лет и старше, 35 человек по штату, из которых 22 педагога с опытом и стажем работы. Детская художественная школа - государственное, бюджетное учебное заведение, в котором учатся дети (к нам приходят и взрослые) в свободное от общеобразовательной школы время.

 

Корр.: Какие у вас проблемы?

В.М.: В первую очередь нам отравляет  жизнь агрессивная среда. Это пыль, атмосферные газы и вибрация. К зданию подходят штанги троллейбусной линии передач. Нам ещё повезло, что кладка особняка особо стойкая, кирпичная.

 

Корр.: Да, из того же прессованного огнеупорного кирпича, что и Екатерининский Кафедральный Собор, в котором раньше находилась епископская кафедра с длинными скамьями и орган. Что касается агрессивной среды и постоянной вибрации, то в г.Астане, столице Казахстана.  вопросы экологии пытаются решить при помощи специальных южнокорейских шкафов - шумо-/виброуловителей и пылепоглотителей. Экологические шкафы в казахстанской столице установлены, главным образом, на её перекрёстках и оживлённых магистралях.

В.М.: В здании был пол, выложенный в советское время керамической плиткой - жёлтыми охристыми усечёнными квадратами с маленькими коричневыми квадратиками по углам. практически вся керамическая плитка у нас потрескалась, а пол вздулся, поэтому пришлось плитку заменить. Такой пол сохранился в здании на ул. Гимназической 36, в котором в конце XIXв. размещалась Народная аудитория Александро-Невского братства, а в последней трети XXв. - 3-е Педагогическое училище.

 

Корр.: Как Вы думаете, кому принадлежала усадьба на ул. Московская 65, в которой в XX веке разместили Выставку сельского хозяйства - Краснодарское ВДНХ?.. Скажите пожалуйста, а Вам не хотелось бы вместе с детьми задаться темой "Архитектура Екатеринодара" и отрисовать обновлённые и неотреставрированные старинные здания и особняки XIXв.?

В.М.: Мы периодически выезжаем на пленеры. Постоянно принимаем участие в различных выставках - школьных, городских, краевых, национальных, религиозных, в тематических, к памятным датам. В год у нас проходит от 35 до 40 выставок, не считая специальные мероприятия.

 

Корр.: В особняке сохранилось уникальное деревянное теремное крыльцо с винтообразными колоннами?..

В.М.: Арочное крыльцо со старинной резьбой. Вход был как с Екатерининской улицы, так и со стороны Графской улицы.

(в процессе набора)

Поляки Екатеринодара (in process):

*Рубинский, А.Ф., присяжный поверенный адвокат [чей?], который в 1900-1910гг. работал и проживал в особняке, расположенном по ул.Екатеринодарской (=Мира), в доме 45 А.

**Рубежанский, Василий Кондратьевич, купец 2 гильдии. В Екатеринодаре был хорошо известен в начале ХХ в. : он имел мебельно-столярную мастерскую и мебельный магазин на улице Красной. В 1907 г. В.К. Рубежанский открыл один из первых в столице Кубани синематографов – театр «Бомонд-Иллюзия», который быстро получил успех у екатеринодарцев (сейчас это здание, находящееся на ул.Красной 26, занимает Краевая Детская библиотека им. братьев Игнатовых). В 1908г. он приобрёл особняк в стиле «Модерн» по ул. Борзиковской. Благодаря ему весь четырнадцатый квартал по улице Борзиковской считался «аристократическим». В 1912 году вся недвижимость В.К. Рубежанского оценивалась в 125 тыс. рублей золотом. Талантливый предприниматель был заметен и в политической жизни Екатеринодара. Василий Кондратьевич был в списке лиц, имеющих право участвовать в выборах гласных Екатеринодарской Городской Думы на четырехлетие с 1912 по 1916 год.

*** Березовский, жилой дом в 1908-1912гг. по адресу ул.Коммунаров 59.

Виноградский, А.М., купец. Принадлежащая ему в 1912 г. баня находилась на углу улиц Коммунаров 61 и Гимназической 42.

Вишневецкий, Николай Иванович (1844-1923), генерал-майор, награждён орденом Георгия Победоносца и орденом Св. Владимира; проживал в особняке по ул. Красноармейской 16 (22) (=Богарсуковской). Своё состояние он завещал г. Екатеринодару - на строительство богадельни для неимущих.

CC: Михаи́л Кори́бут Вишневе́цкий (польск. Michał Korybut Wiśniowiecki; 1640, Вишневец-1673, Львов) - король Польши и глава Речи Посполитой с 1669. Из княжеского рода Вишневецких, герба Корибут (Гедиминовичи). Избран на престол 19 июня после отречения Яна II Казимира.

СС: Николай Михайлович Шемет (1882-1918) - известный политический деятель.

Головатый, Антоний, войсковой судья верного войска Черноморского.

Голубчинский, И.П., Герой Советского Союза; с 1930-1939 гг. учился в школе, расположенной по адресу ул. Кирова 24.

Козо-Полянский, Н.М., архитектор. В 1907-1910 гг. проектировал здание, которое в настоящее время занимает Армянская школа им. Б.В. Чарачева по адресу ул.Красной 8; в 1913г. - Армянское  церковно-приходское попечительство на углу улиц Красноармейская 7 и ул. Советская 41.

Корницкий, М.М., участник десанта на Малую Землю, Герой Советского Союза, в 1926-1929гг. учился в школе Прикубанского района, в пос. Северный, на ул. Дорожная.

Леваневский, С., командир экипажа самолёта Н-209, предпринявшего 12 августа 1937 года третий перелет советского самолета из Москвы через Северный Полюс в Соединенные Штаты.

Лихацкий, М.М., купец. В 1900-1910гг. проживал по адресу ул. Красная 118; принадлежащая ему в 1893 г. баня находилась по ул.  Длинная 120.

Ляпидевский, А.В., первый Герой Советского Союза. Здание школы находится по ул. Коммунаров 10.        

Маяковский, Владимир Владимирович (Бурлюк), русский поэт польского происхождения (по матери), жил в г.Екатеринограде, в 1916г. принимал участие в Первом съезде Советов Кубанской области; в 1920г. организовал здесь один из первых в стране театров для детей, писал для него пьесы-сказки; в 1926г.

Миргородский, Иван Леонтьевич (1905-1972), видный политический деятель 50-х и 60-х годов: секретарь крайкома КПСС до 1956г.), руководитель КрайСовПрофа, второй секретарь горкома партии г.Темрюка, организатор детского пионерского лагеря "Орлёнок" и активного детского отдыха на Черноморском побережье Краснодарского края, постоянный организатор и участник школ партактивов, проводимых в Гаграх на базе санатория XVII съезда ВКП(б). 

Очаповский, С.В.,  доктор медицинских наук, профессор, основатель высшей медицинской школы на Кубани, заслуженный деятель науки РСФСР; в 1920 - 1945 гг.  жил на ул.  Седина 11.

Подвойский, Н.И., видный партийный и военный деятель 1918 г., член реввоенсовета Штаба 10-й  Армии, который находился в доме по ул. Кирова 47.

Рымаревич-Альтманский, И.В., архитектор. В 1910г. проектировал Скетинг-ринг по ул. Красная 27; в 1910-1912гг. - особняк и жилой дом с пристройками по ул. Пушкина 61.

Старосельский, В.А., профессиональный революционер.

Сокольский, В.С., купец. В 1900-1902гг. имел усадьбу с жилым домом и оградой на углу улиц Рашпилевской 18 и Комсомольской 41.

Хованская, Екатерина Григорьевна, в замужестве Губкина. На особняке, расположенном на углу улиц Гимназической и Бнрсаковской, висит щит с литерами "ЕГ"

Яблоновский, Федот (=Феодосий,=Фердинанд,=Феликс), нотариус, г. Екатеринодар, кон.19-нач.20в; основатель пос. Яблоновка под Екатеринодаром, в котором имел большой земельный надел. Первоначально посёлок (=хутор) находился (=находится) на месте Яблоновского Плодоконсервного завода (посёлок впоследствие расстроился в южном, юго-восточном и восточном направлении). Один из сыновей князя Яблоновского - Семён Федотович Яблоновский/Филипченко по матери.

Яблоновские, князья.

Яловой, А.Р., присяжный поверенный; в начале XXв. проживал в доме по ул. Пушкина 43.

Янковский, И.И., председатель Первого исполкома Совета рабоче-крестьянских депутатов, который располагался в доме на углу улиц Рашпилевская 15 и ул. Советская 38.

 

Беседу проводила стипендиат и пожизненный представитель международного научного гуманитарного фонда им. Александра Гумбольдта -

Елена Георгиевна Романовская

 

Ясная Поляна. Художник В.А. Пташинский

 

Спасское - Лутовиново. Художник В.А. Пташинский

'Ethnographic & Historical Museum' Building

 

THE PERSONAL INTERNATIONAL ART RESEARCH STIPENDIA

FROM THE RUSSIAN PRIME-MINISTER

FOR/TO DR. yELENA GEORGIYEVNA KORDIKOVA !

КРИТИКА-ВПЕЧАТЛЕНИЕ В СТИХАХ - CRITICISM-IMPRESSION IN VERSES AND POEMS

«Новое направление в международной журналистике, литературе, искусствоведении и в истории музыки»

A new direction in international journalism, literature, art and music history -

A NEW DIRECTION IN INTERNATIONAL SCIENCE - A NEW DIRECTION IN INTERNATIONAL LIFE

 

здесь нет нормальных мужчин - либо алкаши, либо воры, либо...защитники

Again:  

THE PERSONAL INTERNATIONAL ART RESEARCH STIPENDIA

FROM THE RUSSIAN PRIME-MINISTER

FOR/TO DR. yELENA GEORGIYEVNA KORDIKOVA !

КРИТИКА-ВПЕЧАТЛЕНИЕ В СТИХАХ - CRITICISM-IMPRESSION IN VERSES AND POEMS

«Новое направление в международной журналистике, литературе, искусствоведении и в истории музыки»

or

ChessLady 'Khovanskaya with Gold Medals'

A new direction in international journalism, literature, art and music history -

A NEW DIRECTION IN INTERNATIONAL SCIENCE - A NEW DIRECTION IN INTERNATIONAL LIFE

 

Hosted by uCoz