2 апреля 2009г., г. Алматы

Tasiya Meierhold

Spouse Rights © 2003-2009

 

Прямой Путь - от Кульджи к Буссе, или Нужны ли России чистопородные скакуны и молочные породы коз
Интервью с полковником авиации П.Е. Минакиным о возвращении посёлку Прямого Пути его имени и

О восстановлении разваленного коллективного хозяйства "Прямой Путь" в Алматинской области

(интервью записано со слов)
Interviews

Интервью с полковником авиации П.Е. Минакиным. Презентация книги "Воины-ликвидаторы Чернобыльской АЭС"

Интервью  с членом правления общественного объединения Совета мира и согласия Республики Казахстан, с полковником авиации П.Е. Минакиным

die Deutsche Akademische Zeitung (DAZ)

Alexander v. Humboldt Stiftung

Kulturische Nachrichtungen von Kasachstan

presse@avh.de

Сообщаю, что ни от кого, никогда, никаких денег, кроме как в долг, я за свою журналистскую работу не получала. На содержании ни у кого не состояла и не состою. В Алматы рассчитывать на какие-либо общественные русскоязычные славянские организации не приходится - все работают под себя. Жду

Спасибо всем, кто помогает с обувью, одеждой! - верующие частные лица*

 

СС: Минакины, Перевышко, Корниенко - посёлок "Прямой Путь", 20 км к западу от Алматы.


Корр.: Павел Егорович, расскажите, пожалуйста, о посёлке "Прямой Путь". Как всё начиналось?
П.Е.: Да что говорить? Тридцатые годы. Начало коллективизации. Мой отец, Минакин Егор Маркиянович, 1896 года рождения, был председателем колхоза. Собственно, его руками и руками его друзей уссурийских казаков - наших земляков, всё и создавалось.

 

Корр.: Другими словами, он сам из уссурийских казаков? Что произошло потом?

П.Е.: В 2006г. посёлок "Прямой Путь" и колхоз "Прямой Путь", позднее с 1951г. - колхоз им. И.В.Сталина, в котором изначально не было даже плуга и жеребца, на котором можно было бы пахать, переименовали в казахский Иргели, что означает пригородный.

       Но начнём всё по порядку. В 1907г. в России была построена железная дорога Москва-Владивосток. В 1909г. по решению премьер-министра России - Аркадия Петровича Столыпина, началось целенаправленное заселение Уссурийского края. Мой дед, Минакин Маркиян Иович*, 1852 года рождения, вместе с моей бабушкой Акулиной Иосифовной, взяли всех своих детей - Марию, Тараса, Давида, Михаила, Александра и младшего Егора, моего отца, а жили они в Запорожье, в селе Малая Токмачка**, и отправились в Приморский край, Лесозаводский район. Высадили их на станции Ружино, в селе Буссе и сказали: "Вон то по реке - всё ваше." Село Буссе было названо в честь известного исследователя Дальнего Востока, историографа - Фёдора Фёдоровича Буссе. Информацию о нём в те времена можно было найти  в Хабаровске. Это уже потом 2 марта 1969г., когда начались столкновения с китайцами на о.Даманском...

       В 1912г. его и его братьев Давида и Михаила Мартияновичей Минакиных призвали в Уссурийский казачий полк. Потом началась Первая Мировая война. 28 апреля 1916г. они брали Варшаву. Кстати, здесь с моим отцом приключилась удивительная история. Его, представьте, спас конь по кличке Гром. В боях под Варшавой отец был тяжело ранен, контужен, но сумел из последних сил взобраться на коня, а тот его вывез в тыл, к своим частям. После демобилизации братья вернулись в село Буссе. Так за этим конём так ухаживали - кормили, чистили, поили, - обычно лошади живут 12-15 лет, не более, а этот конь прожил в целом 19 лет.

       Что было потом? Казахстан и борьба с басмачами. В 30-м году мой дед, Маркиян Иович, приехал к своему младшему сыну, к моему отцу - Минакину Егору Маркияновичу, в посёлок Прямой Путь. Там он впоследствие и был похоронен в 1940г. в возрасте 88 лет. За могилами отца и деда на кладбище посёлка Прямой Путь я ухаживаю. В 1931г. в посёлке организовали первое коллективное хозяйство. На общем собрании сельчан выбрали председателя колхоза, бухгалтера и завхоза. Отца сначала выбрали завхозом. На следующий день председатель колхоза и бухгалтер поехали в Каскеленский район за деньгами - колхозу "Прямой Путь" по тем временам выделили большую сумму - 22 тысячи рублей. И исчезли. Вместе с деньгами. Приехала комиссия ВЧК разбираться с вредителями. Разобралась и отца поставили председателем колхоза "Прямой Путь". Вплоть до мобилизации 1941г. в ряды Красной Армии. Колхоз отец сделал зажиточным, стали давать за трудодни. Обычно председателей колхозов, тем более из Казахстана, не мобилизовывали, а его призвали и на его место поставили казашку, которая благополучно всё развалила. Так что после войны в 1946г. ему пришлось опять всё начинать сначала. При чём каждый раз было так - поставят местные кадры, те пропьянствуют, разворуют, а потом опять отца ставят всё поднимать. И так продолжалось вплоть до 1964г. - до ухода отца на пенсию.

      

Корр.: Где воевал Ваш отец?

П.Е.: Призвали его в 1941г. в Душанбе. Там дали лошадей и направили в Подмосковье, на защиту подступов к столице. В 1941г. он служил кавалеристом во 2-м кавалерийском корпусе генерал-лейтенанта Льва Доватора, в 53-ем полку, потом перешёл во 2-ую воздушно-десантную армию генерал-лейтенанта И.Ф Полынина. Есть награды и благодарности за освобождение города Ковеля, за прорыв обороны западнее Ковеля, за освобождение городов Холма, Люблина и лично от Главнокомандующего Советскими оккупационными войсками в Германии, маршала Советского Союза Г. Жукова (от 27 июля 1945г.), а также лично от Главнокомандующего войска Польского маршала М. Жимерского (от 10 сентября 1945г.) за честную и самоотверженную службу в Войске Польском, за Вечную дружбу народов СССР и Польши. 20, 21 и 22 января 1943г. их польско-украинский кавалерийский полк принимал участие в прорыве блокады Ленинграда - их полк бросили на танки. От полка осталось 650 человек. Отец чудом уцелел. Мой брат, Пётр Егорович 1923 года рождения погиб 2 декабря 1943г. при освобождении с. Хандаши Дубровинского района Витебской области, под Оршем, в Белоруссии...

 

Корр.: Были ли в Вашей семье репрессированные?

П.Е.: Были. Дядя Давид Маркиянович. Его взяли в 1937г. по навету соседа, когда он со всеми остальными родственниками проживал в Приморском крае, в с.Буссе. За что взяли? За кресты. Ими он был награждён ещё в те времена. Крестов не нашли, несмотря на то, что сотрудники НКВД перекопали весь огород. Не нашли их и по сегодняшний день - его жена, Одарка, Дарья, значит, слишком хорошо их закопала. Тем не менее, дядю Давида забрали. В 1945г. его отправили в Комсомольск-на-Амуре, а через год он умер на стройке.

       Кто остался в г. Лесозаводске/Буссе? Дети Михаила - Тимофей и Нина, и дети Тараса - Василий и Анастасия, да ещё 7 детей от второго брака их матери Нины с Рецем. А теперь уже, наверное, и их дети, внуки, может, и правнуки***.

 

Корр.: Возвращаясь к посёлку "Прямой Путь", который в 2006г. был переименован теми, кто...

П.Е.: Его этнический состав значительно изменился. Если раньше в посёлке жили казаки, члены их семей и родственники, причём костяк посёлка составляли три большие семьи - наша, Минакиных, с тремя братьями, Корниенко и Перевышко Василия, Вы его ещё застали, - у него ещё родные живут в Алматы и на Кубани, в станице Кавказской, то потом посёлок стал заселяться казахами из аулов****. После этого показатели преступности как в самом посёлке, так и в его окрестностях увеличились.

 

Корр.: Чем занимаются приезжие?

П.Е.: Чем они занимаются? Да спекулянты, покупают и перепродают продукцию на рынке. Чем ещё? Кто-то себе коттеджи отгрохал, кто на фотографиях бизнес делает. Ходят по школам, карточка с рамкой - 1500 тенге. А кто преступниками здесь занимается?

 

Корр.: Обращались ли Вы в Посольство Польши, в Польское Консульство в Казахстане или в Международный Комитет по правам человека по поводу переименования посёлка, положения польского русскоязычного населения в Казахстане и в Алматы, в частности?

П.Е.: Мы общались по другому поводу. По поводу наград Главнокомандующего войска Польского маршала М. Жимерского за честную и самоотверженную службу в Войске Польском. Но о нашей бескорыстной, общественной работе и активности в Совете Мира и согласия здесь знают непонаслышке.

 

* Iowa. To: "Свидетели Иовы". СС: the Greek & Rome-Catholic Cathedral in Almaty

** Токмач, переводчик. CC: Блюхеры.

*** Ни та ветвь, ни та кровь.

СС: http://www.royaltyguide.nl/families/beauharnais/beauharnais.htm

**** типичная история. СС: Косово.

 

Hosted by uCoz