July, 27, 2011. Krasnodar / Yablonovskiy Village

 

Очаков брал кто?! Хаджибей?!

Очаков брал кто? [1] Хаджибей? [2]

Кто возвращал [3] Эллинов царство,

Век Генуэзских крепостей?!

Здесь, в Синдской гавани боятся [4]

 

Освободить от скотча рот,

Признаться в Византийской песне [5].

Какой народ - такой и взлёт.

Но не стоит на дрейфе крейсер

 

В свой, Непорочной Девы час, -

Флотилия штурмует стены,

Победа вновь, повержен враг,

В сраженьях закалялись гены.

 

[1] Очаков. Сражения Лиманской гребной флотилии контр-адмирала, вице-адмирала принца Карла Нассау-Зигена (совместно с принцами Де Линем и Ангальтом) у Очакова 17 и 18 июня 1788 г. и позднее, 29 июня, с 1 июля по 15 августа и т.д. В письме от 25 июня 1788 г. Екатерина II сообщила Г.А. Потемкину о награждении Нассау-Зигена орденом Святого Георгия II степени и особым рескриптом разрешила ему поднимать вице-адмиральский флаг при необходимости объединить всех контр-адмиралов под общим командованием, ибо он “ишпанский генерал-поручик”. 26 июня с.г. она отправила Г.А. Потемкину новый рескрипт: “Вслед за донесением вашим о подробностях дела, бывшего в 7-й день сего июня, получили Мы новое о славной победе, одержанной гребною Нашею флотилиею под командою принца Нассау-Зигена над флотом неприятельским, самим капитан-пашою предводимым. Обыкши воздавать подвигам отличным щедротою Нашею, пожаловали Мы принцу Нассау-Зигену в вечное и потомственное владение три тысячи двадцать душ Могилевской губернии, в Могилевской экономии”.

[2] Одиссей, Одесса. Во время Русско-турецкой войны 1787-92 гг. Генуэзская крепость была взята 14 сентября 1789 передовым отрядом Х. де Рибаса.

СС: Хаджибейский лиман - лиман на побережье Чёрного моря расположенный в 7 километрах к северо-востоку от Одессы. Длина лимана колеблется от 31 до 33 км, ширина 0,5-3,5 км, площадь около 70 км², глубина до 15 м. Соленость лимана составляет 5 - 6 ‰. Лиман отделен от моря песчано-ракушечной пересыпью шириной около 5 км и не имеет связи с морем. В верховье Хаджибейского лимана впадает река Малый Куяльник.

Лиман образовался путем отделения от моря устья реки Малый Куяльник. Дно Хаджибейского лимана покрыто слоем черной грязи... - разлом, опущенный блок, подводная вулканическая активность - активность подводных гейзеров.

[3] Нумизматика - научно-обоснованное подтверждение существования государственности на Черноморском побережье Кавказа и Крыма, начиная с V в. до н.э.

[4] История г. Анапы (=Горгиппия, =Синдская Гавань) пусть тогда начинается с международной поездки в 1781 г. в Крым в г. Херсон графа Фалькенштейна (= император Иосиф II) и его свиты вместе с принцем Нассау-(Зиген)ским, фельдмаршалом-лейтенантом Кинским и др.

[5] Женева, 1781 г.: “Potemkine construit une forteresse, des casernes et un chantier de constructions navales à Kherson, comptoir génois, XIVe s. (Cherson, Cembalos, Halopsis, Yalta, Soudak, Caffa et Kertch). Chersonèse (Χερσόνησος Khersonêsos, de χέρσος Khersos, le continent et νσος nêsos, l'île) voulait dire "péninsule", "presqu'île".

 

Революцию на Кубани делали черкесы. Основание: многократный риэлтеровский захват частной земельной собственности, находящихся на них особняков, усадеб в 1905-1907гг., 1914г., 1917-1920гг., 1990-е (до 2010г.).

Хутор Яблоновский - хутор князя Федота Яблоновского,

село Козет (Kozet) - основанное французами в 1811г. село на месте батареи графа генерал-майора Льва Рошешуара во время русско-турецкой войны 1809-1811гг.

 

Фонд Р382, опись 1, дело 66.

Начато - 15.04.1920

Окончено - 20.11.1920

 

Стр. 28

Протокол N

1920 года мая 18 дня, Хутор Яблоновский Юрта Аула Козет Екатеринодарскаго отдела Куб.[анской] Обл.[асти]

 

На общем собрании хутора Яблоновскаго под председательством товарища тов. Козловскаго и его Товарища Ефимцева и секретаря С. Ключникова о(б)суждали вопрос:

1) об отказе явиться к нам на собрание представителей от черкес аула Козет, находящагося в совместном юрте с нами, но в виду большаго количеством населения в нашем хуторе, а кроме сего прошедший инцендент произошёл от них, черкесов, и у них в ауле, также без нашего ведома, и мы после сего инцендента на собрании посылали к черкесам уже три раза своих представителей, которым они сказать и выяснить о прошедшем отказали, а, наоборот, даже чуть ли наших представителей не арестовали и чуть ли не побили;

2) последняя посылка представителей наших хуторян была такова. Нашего хуторского населения - всего 580 душ, а населения черкесов - 430 душ всего в ауле. У нас хуторян - 120 дворов, а в ауле Козет - 84 двора. И так как они отказывались всё время к нам прислать людей и представителей, все единогласно постановили решение:

1) признать, что черкесы отказываются прибыть к нам потому, что они сами находят себя виновными.

2) в виду большаго числа населения у нас хуторян, чем в ауле Козет, решили принудить, но не так силой, а словами: подчиниться нам, большинству, но и на это они, черекессы, отказались, так они из аула Козет не дали нам никакого пояснения; как, почему, за что, и по какой вине выдвинули нашего представителя из Ревкома Василия Ключникова, а посему все мы единогласно заключили, что со стороны их, черкесов, сделан был 16 мая в ночь на 17 мая контрреволюционный поступок и что такового поступка не должно быть, ибо в настоящее время в нашем юрте стоит безвластье, потому что граждане аула Козет не допускают работать членов Ревокома законных и утверждённых, а потому и просим высший орган власти посодействовать Председателю нашего Ревкома тов. Ключникову Василию о переводе Ревкома из аула [Козет] в хутор [Яблоновский], что мирным путём сего не удаётся.

Председатель собрания Козловский

Товарищ Председателя - секретарь Ключников

 

Стр. 38

РСФСР

Революционный Комитет аула Козет,

Кубанской области, Екатеринодарского отдела (!)

23 июня 1920г. N863

Почта Екатеринодар

 

Рапорт

Представляя при этом протокол общаго собрания граждан хут. Яблоновскаго об упразднении, согласно приказа КубЧерРевКома от 7.06 с.г. N200, коменданта хутора Михаила Вострикова с его помощником и избрании на его место товарища Председателя Ревкома Семёна Прокофьевича Шмычкова, прошу об увольнении и утверждении таковых.

При этом докладываю, что товарищ Председателя Ревкома аула Козет черкес Катербеч Пчекатлуков занять должность товарища Председателя в хут. Яблоновском не мог в виду своей малограмотности и незнания русскаго языка (население хутора состоит из русских), почему прошу об увольнении его от занимаемой должности, так как на его место избран тов. Шмычков.

Приложение: Протокол собрания от 20 с/м, мандат увольняемаго тов. председателя Катербеча Пчехатлукова за N3155 и анкета за N 851 вновь избраннаго тов. председ. Семёна Шмычкова.

 

Председатель Ревкома И. Тмиш

Секретарь Мягкий

 

Стр. 43

РСФСР

Революционный Комитет аула Козет,

Кубанской области, Екатеринодарского отдела (!)

15 ноября 1920г. N2748

Почта Екатеринодар

 

...

6) Зарегистрировано в юрте аула [Козет] 97 семей-беженцев империалистической войны, персидско-подданные курды из города Таврида и его окрестностей, бежавшие в Россию в 1914г. от театра военных действий, списки представлены в Кубчерноблэвакуационное Управление.

...

 

27августа 1952г. - убийство Семёна Федотовича Яблоновского - сына князя Федота Яблоновского

 

1958г.

 

Очаков брал кто?! Хаджибей?!

Синонимика географических названий. См. карты Боспорского царства и карты времён Империи Александра Македонского

Немой без языка, с сердечком

где П'Хаджибейский' лиман - находится в 7-ми верстах от Одессы. Длина его 31 1/4 версты, а ширина 2 1/4 версты. X. лиман, до 6 саженей глубины, имея меньшую, чем Куяльницкий лиман, поверхность испарения по отношению ко всей массе воды, менее сгущается, чем последний. Кроме того, он более, чем Куяльницкий лиман, разбавлен пресной водой, стекающей в него с окружающей его плоской возвышенности. Уровень воды в лимане на 11 футов ниже уровня воды в море. По метеорологическим наблюдениям доктора Чаушанского, среднее барометрическое давление на X. лимане 759 мм; средняя t° воздуха 24,4° Ц. Средняя абсолютная влажность 67%. Господствующие и самые сильные ветра северо-северо-западный и северо-западный. Количество атмосферных осадков 102,4 мм. Дождливых дней в сезоне 27. Средняя температура воды 18,6° Р. В июле вода теплее, а в августе холоднее.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

Хаджибейский лиманлиман на побережье Чёрного моря расположенный в 7 километрах к северо-востоку от Одессы. Длина лимана колеблется от 31 до 33 км, ширина 0,5-3,5 км, площадь около 70 км², глубина до 15 м. Соленость лимана составляет 5 - 6 ‰. Лиман отделен от моря песчано-ракушечной пересыпью шириной около 5 км и не имеет связи с морем. В верховье Хаджибейского лимана впадает река Малый Куяльник.

Лиман образовался путем отделения от моря устья реки Малый Куяльник. Дно Хаджибейского лимана покрыто слоем черной грязи... - разлом, опущенный блок, подводная вулканическая активность - активность подводных гейзеров [EK].

Переименовать Хаджибейский лиман в Одиссеевскую впадину - самую низкую точку России, Украины, Молдовы, Белоруссии и т.д..

 

CC: Днепровский лиман (длина 55 км, ширина до 17 км),

Бугский лиман, узкий, извилистый, вытянутый в субмеридиальном направлении длиной 47 км, шириной от 5 до 11 км. Преобладающая глубина 6-7 м, максимальная - 12 м (т. н. Станиславская яма - напротив села Станислав (Понятовский).

СС: Е. Кордикова, Внутренние моря Чёрного моря.

Hosted by uCoz