November, 8, 2011. Krasnodar

Краснодарский Краевой Архив

 

Адмирал де Траверсе

November, 2, 2011. 100-летие СЕИВ Конвоя (Царского Конвоя) 18 мая 1911 г. Краснодарский Архив

 

Фонд 249, опись 1, дело 573 [1]

    О направлении казачьих полков под начальством войскового атамана Бурсака против черкес за Кубанью для отвлечения их внимания от завладения отрядом генерала Панчулидзе крепостью Анапой, согласно распоряжения адмирала маркиза де-Траверсе. 1809-1809 г.

Секретно

Милостивый Государь мой Фёдор Яковлевич!

Имея намеренiе переправить войска из Тамани за Кубань для наказанiя Черкес, я прошу покорно Ваше Превосходительство не оставить содействiем вашими ко благу Службы, чтобы в одно же время от 10 до 12 числа сего месяца, зделать гласным, и показать сильный и вероятный вид, что ваше Превосходительство намерены переправить войска из Черноморских казаков, и из баталiонов Егерскаго Черкасова и Гарнизоннаго Дьячкова, в Чернолесском и Ольгинском [2] кардонах, или в других удобных местах, продолжал и само движенiе ваше несколько дней, дабы отвлечь непрiятеля и сделать Диверсiю в

исполненiи моего намеренiя.

       При сём случае прошу Ваше Превосходительство дать Ваше повеленiе, чтобы находящiеся в Тамани Черноморскiе казаки по настоящим обстоятельствам состояли в непосредственном распоряженiи тамошнего пограничнаго начальника Полковника Каламары, соблюдая должную дисциплину и сюбординацiю. Я надеюсь, что Ваше Превосходительство о распоряженiях и движенiях ваших, не оставите меня вседомленiем. Впрочем, прошу принять уверенiе в моём отличном к вам почтенiи и преданности

Вашего Превосходительства

Милостиваго Государя моего

[Покорнейший слуга]

И. Траверсе

 

N347

4 Jюня 1809 года. Симферополь

Его Пр-ву Ф.Я. Бурсаку

 

[К N347рукою Адмирала приписано внизу]:

Сiе мое требованiе столь нужно для блага службы, что не сомневаюсь об усердном содействiи Вашего Превосходительства.

О всём вышеписанном я уведомил Генерал-Лейтенанта Дюка де Ришелье и рапортовал

[1] де Траверсе, Иван Иванович [Jean-Baptiste Prévost de Sansac, marquis de Traversay, фр. Жан Батист Прево де Сансак], маркиз де Траверсе (1754(17540724), остров Мартиника (владение Франции) - 1831, село Романщина, Лужского уезда Санкт-Петербургской губернии), Российский адмирал и государственный деятель, командующий Черноморским флотом, морской министр России; награды: орден св. Людовика (1782), орден Цинцинната (1785), орден св. Анны I степени (1797), орден св. Александра Невского (1804), орден св. Владимира I степени (1807), алмазные знаки к ордену св. Александра Невского (1811), бриллиантовый перстень с портретом императора (1814), шведский орден Меча (1816), орден св. Андрея Первозванного (1821), орден св. Георгия IV степени за выслугу 25 лет в офицерских чинах (1828).

[2] Ольгинский кардон, 1809 г. в честь княгини Ольги - святой Елены?

 

Фонд 249, опись 1, дело 573

По секрету

Господину Адмиралу и кавалеру маркизу де Траверсе

 

Генерал майора войска Черноморскаго Войскового атамана и Кавалера Бурсака

 

РАПОРТ

Предписанiе Вашего Высокопревосходительства последовавшее мне от 4го сегоiюня за N347м о том, чтобы я от 10го до 12го числа сего месяца зделал Гласным и показал сильный и вероятный вид что намерен Переправить войска за Кубань сего числа получал, имею честь Вашему Высокопревосходительству донести:

что Приольгинском Кардоне таковое движенiе Войск наших по тамошнему противной стороны местоположенiю, Где состоят частiе реки, болота, леса, а жилища закубанцов в нарочитом отдаленiи от реки Кубани, осмеливаюсь доложить, что сильного влiянiя на них иметь не должно, а приурочиную чернолеiе где состоит и Новоекатериновской Кардон и от Ольгинскаго не далее как в 6ти верстах действительно с желаемою Вашим Высокопревосходительством пользою иметь будет.

Осмеливаюсь назначить ещё 3 пункта для таковых же движенiй 1й При бывшем селенiи Видном во 2-й части Пограничного караула, 2й при бывшем селенiи Подгороднем и 3й 1й части пограничного Караула Приконстантиновском кардоне кои разстоянiем отсель 1й в 25ти, 2й в 5 вниз, а 3й в 25 верстах вверх по Кубани. Во всех оных местах одинакого же свойства Черкесы, делающiя до жилищ их удобнейшiя. Кои за злодеянiя их наказываемы были 1е и 4е в 1800м, 2е и 3е в 1809 годах. В последнем месте Приконстантиновском кардоне состоят уже и байдаки отправленнiе мною для подобного влiянiя на Закубанцов как и при сем Городе.

К Новоекатериновскому кардону и состоящему там конному полку войскового полковника намеченна в подкрепленiю, командирую я ещё таковой же полк, управляемый войсковым старшиною Бурносом 2м, относясь ныне же 22го Егерского полка Г-ну Подполковнику Черкасову, расположенному в Полтавском селенiи, чтобы не оставил со вверенным Ему Баталiоном поспешить прибыть туда к бывшему селенiю Видному. Коннiе полки войсковых полковников: Теусянина и Кухаренко и пешiй Варавы равно команду Дмитрiевскаго гарниз. полка здесь в городе и селенiи наш Кивском состоящих на квартирах и таковому же селенiю Подгороднему: конный Зербия, и пешiе 7й и 8й.

При Константиновском кардоне остаётся конный полк Войскового полковника Кобеняка состоящiй уже там, и пешiй Лисенка Дмитрiевскаго Гарниз. баталiона команды в селенiях: Корсунском, [висторннском], расположенные все онiе отряды состоят будут под командой господ подполковников 1й Черкасова, 2й Бурноса как погранично и там начальника, а при 3м месте я не оставлю наблюдать сам, 4й Войскового полковника Гельдыша состоящаго при том кардоне как Старшого.

Ныне же отправляю я с командами Войсковые байдаки к Новоекатерининскому Кардону, и бывшим селенiя [] и Подгороднему. движенiи же во всех местах начнутся с 10го сего iюня, и будут продолжатся по сей Стороне несколько дней. О последующем же по всему сему, не премину донести Вашему Высокопревосходительству.

4й части Пограничного караула начальнику Господину Подполковнику Еремееву, ещё я Подтверждаю с полками состоящими в команде его, состоят в такой же господина полковника Каламари. Соблюдая должную дисциплину и сюбординацiю. Равно и управляющему частiю Пешаго полка Господина Войскового Полковника Животовского, полковому Есаулу Борзикову, состоящему в Бугазе, Темрюке, в Разъездах по тамошним лиманам.

N1260

iюня 8 дня 1809 года,

Екатеринодар

 

Фонд 249, опись 1, дело 573

Секретно

Милостивый Государь мой Фёдор Яковлевич!

В след отношенiя моего к Вашему Превосходительству от 4 сего месяца о донесенiи войска Черноморскаго, для наказанiя Черкесс, получил я согласное расположенiе предпрiятiям моим Гна Херсонскаго военнаго Губернатора Генерал-Лейтенанта Дюка де Ришелье, с котораго препровождая к вам Копiю, в дополненiе перваго моего отношенiя прошу ваше Превосходительство собрать все ваши Силы и немедленно, как я уже писал к вам, зделать гласным и показать сильный и вероятный вид намеренiя вашего к переправе За Кубань, продолжая диверсiю до того дня, как командующiй отрядом Гн Генерал-Майор Панчулидзев 1й будет переправляться на Бугае; а в тот самый день стараться и вам с своими силами переправиться за Кубань, поражать разбойников, истреблять и жечь все у них, даже леса и кустарники, а особливо по Кубани, истреблять и забирать себе лодки, и все сiе делать с благоразумной осторожностiю, отважностiю и решительностiю, будучи всегда в сношенiи с Гм Генерал-Майором Панчулидзевым: дабы как вам, так и ему известны были обоюдныя движенiя ваши; но при всех сiх действiях щадить и оказывать всякую дружбу мирным Князьям нашим, надеясь что и они подадут возможную помощь к пораженiю и истребленiю разбойников; и о всех движенiях и успехах ваших прошу мне давать знать к стороне Феодосiи, где я находится буду. По полученiи же сего тотчас дойте знать начальнику по Кавказской линiи и требовать от ближайших мест сколько возможно войск на самое короткое время, как для прикрытiя Екатеринодара, так и для подкрепленiя колонн ваших.

      Я уверен, что Ваше Превосходительство для пользы Государя и Отечества и для спокойствiя жителей пограничных с ревностiю и усердiем неоставите принять все меры для исполненiя сего полезнейшаго предпрiятiя. Пребываю к Вам с отличным почтенiем и преданностiю.

Вашего Превосходительства

Милостиваго Государя моего

[Покорнейший слуга]

И. Траверсе

 

N357

5 Jюня 1809 года

Севастополь

Его Прву Ф.Я. Бурсаку.

 

Фонд 249, опись 1, дело 573

Список с отношенiя Херсонскаго Военнаго Губернатора Гна Генерал Лейтенанта дюка де Ришелье, к Адмиралу МАркизу де Траверсе, от 29 маiя 1809 года под N2854м

 

     Нонешним наступательным Черкес на Кубанскi я Границы действiям, требуется деятельнейших мер. Меры сiи состоят в подкрепленiи Кордонов; но как в команде моей нет там столько войска, чтоб можно было обезпечиться в случае нападенiя злодеев, к тому ж и распоряженiй отсель в делах, кои не могут терпеть времени, совершенно неудобны; по сему прiемлю Ваше Высопревосходительство всепокорнейше просить по ближайшему Вашему к Кубанской Границе Начальству, принять в команду Черноморских козаков и Границы их с Черкесами; и о выполненiи всех приказанiй Ваших до службы касающихся, вместе с сим писал я Г. Войсковому Атаману Бурсаку.

Верно

Колежский Советник

[?Богданович]

 

Фонд 249, опись 1, дело 573

Господину Генерал-Майору войска Черноморскаго войсковому Атаману и Кавалеру Бурсаку

 

От ныне впредь всюе повеленiя вам Господина Адмирала Маркиза Ивана Ивановича де Траверсе до обереженiя Границы и до защищенiя Наших Пределов относящiясь благоволите Ваше Превосходительство исполнять во всей точности.

Г.Л. Дюк де Ришелье

N2853

29 Маiя 1809

Одесса

 

Фонд 249, опись 1, дело 573

получен июне 21я 1809 года

 

Превосходительному Господину Генералу Маiору войска Черноморскаго войсковому Атаману и кавалеру Бурсаку

 

      Получа сей час от 9го числа с N1285 отношенiе Вашего Превосходительства Спешу Вам ответство дать: не видя из него ни потребнаго числа войск для прикрытiя Города Екатеринодара ни назначенiя времяни ни полных Соображенiй и наконец ниже предписанiя Г. Адмирала и кавалера Маркиза Де Траверзе к Вашему Превосходительству не могу ни чем решительным уведомить. Как только тем, что то отношенiе я представил с нарочным к Г. Главнокомандующему в Грузiи для зависящаго со стороны Его по предметам во оном изъяснённым и имеющим непосредственныя Соотношенiи с здешним краем и что получу Ваше Превосходительство тот час уведомлю.

Генерал [3 слова, отчество?] Булгаков

 

с нарочным

N2895

Благопо:

Jюня 14го дня 1809 года

 

Фонд 249, опись 1, дело 573

Секретно

Милостивый Государь мой Фёдор Яковлевич!

      В дополненiе отношенiя моего к Вашему Превосходительству от 12 Jюня под N391, я нужным почитаю уведомить вас, что вместе с наказанiем Черкесс, главный предмет движенiя войск под командою Г. Генерал-Майора Панчулидзева 1го есть занятiе Анаппы, как гнезда всех зол от Турок в сношенiи с Черкесами произходящих; но как скоро сiе место занято будет, весь отряд, кроме гарнизона из трёх баталiонов, по обстоятельствам должны возвратиться в Крым немедленно; для чего и полагаю я от дня переправы за Бугае и с возвращенiем не более 7 дней; то дабы Черкесы не имея уже Диверсiи не обратились все к отряду Вашего Превосходительства, необходимо нужно, чтобы с возвращенiем Генерал-Майора Панчулидзева и Ваше Превосходительство с своими Колоннами возвратились в свои границы; а дабы я мог иметь ясное понятiе о движенiях ваших, прилагаю при сём примерный план и прошу вас на оном приказать означить переправы движенiя и кардоны; и сколько можно чаще и подробнее присылать ко мне ваши уведомленiя. Имею честь быть с отличным почтенiем и преданностiю

Вашего Превосходительства

Миластиваго Государя моего

[]

И. де Траверсе

 

Рукою Адмирала прибавлено:

"По возвращенiи Вашем остаёмся на расположенiи Вашего Превосходительства безопасность Границ Ваших, и в том не сомневаюсь.

 

N401

13 Jюня 1809

Керчь

Его Превосходительству

Ф.Я. Бурсаку

 

Фонд 249, опись 1, дело 573

Рапорт Адмиралу Маркизу де Траверсе

Jюня 16 1809 года N1420

Предписанiе Вашего 13и последовавшее мне от 13 сего Jюня за N407 сего числа по полудню в 8 часу получил честь имею Вашему 13у донести:

что по рапорту моему Вашему 13у от 9 июня за N1283 и подтверждено с Вашего 13а переправу войсками мне вверенными на Закубанскую сторону для наказанiя Закубанцов, учинил я при Александриным и Константиновском Кардоне, отколь к Княжзим и к разстоянiе простирается вёрст 20.

Объясняя на плане приложенном от Вашего С-а где оными войсками произходило движенiе в диверсiю буквою "Д", а где учиню переправу буквою "П", равно кардоны наши

стр. 43

ДОПИСАТЬ

 

Фонд 249, опись 1, дело 573

Милостивый Государь мой

Фёдор Яковлевич!

      Уведомленiе Вашего Превосходительства от 16 июня с приложенiем плана где вы делаем движенiе и где располагаете переправиться к удовольствiю моему получил. Я уповаю вы уже известны о занятiи нами Крепости Анапа 15 сего июня? Господин Генерал Маiор Панчулидзев будет ещё продолжать действiя свои от сего числа около десяти дней. Сообразуясь сему времени и Ваше Превосходительство можете распорядиться с Вашей стороны как заблагоразсудите. Имею честь быть с отличным почтенiем и преданностiю.

Милостивый Государь мой,

Вашего Превосходительства,

[Покорнейший слуга]

И. Траверсе

 

N455

19 июня 1809 года

Керчь

Его Прев-у Ф.Я. Бурсаку

 

Фонд 249, опись 1, дело 573

Господину Генерал Маiору Черноморскому войсковому атаману Бурсуку

 

От Генерал-маiора и шефа Черниговского Драгунскаго полка Панчулидзева 1го

Отношенiе Вашего Превосходительства от 9го июня за N1284м я имел честь получить занимаясь теперь переправою вверенного мне отряда при крепостях Керчи и Ениколи, надеюсь к вечеру 14го или по утру 15го числа перейти Бугас в день же перехода моего при Бугасе не промину я Ваше Превосходительство известить чрез нарочного курьера.

Генерал-маiор Панчулидзев 1й

N42

июня 12го дня 1809го года

Керчь

 

Фонд 249, опись 1, дело 573

По секрету

Господину Генерал Маiору Черноморскому войсковому атаману Бурсаку

 

От Генерал-маiора и шефа Черниговского Драгунскаго полка Панчулидзева 1го

Отношенiем моим за N42м имел честь ответствовать Вашему Превосходительству на бумагу вашу за N1284м теперь вторично доношу Вашему Превосходительству, что 15го числа перейду я чрез известную вам переправу для действiя, так же вам известного, и что в теченiи семи или осьми дней обратно приближусь я к переправе ведущей в пределы Россiйской Имперiй о чём долгом моим поставляю известить Ваше Превосходительство,

Генерал-Майор Панчулидзев 1й

 

N50

июня 14го дня 1809го года

Тамань

 

Фонд 249, опись 1, дело 573

Милостивый Государь мой Фёдор Яковлевич!

 

      На прилагаемой при сем карте прошу Ваше Превосходительство назначить действiя ваших войск и сожженыя селенiя и возвратить ко мне. Пребываю к вам с особливым почтенiем

Вашего Превосходительства

Милостиваго Государя моего

N506

23 Jюня 1809

Керчь

Его Пр-ву Ф.Я. Бурсаку

 

Рукою Адмирала приписано:

Прошу покорно Ваше Превосходительству примерно показать на сей карте все вам известныя деревни, владенiя и княжества за Кубанью, которые могут быть вам известны, показывая особливо тех, кои с нами дружны, чем чувствительно обязать изволите. Чрез Анаппу я послал Армянина, полагая неизлишним припроводить к вам, Милостивый Государь мой! даннаго ему наставленiя Копiю

 

Фонд 249, опись 1, дело 573

Наставленiе Арменину Георгiю Оханаки Асфадуру

 

      Ему должно отправиться к Закубанским Князьям, Беям, Мурзам и прочим и уведомить, что первое желанiе моё есть жить с ними в дружбе и согласiи: мы всегда были спокойны и никогда не было нашего намеренiя вредить им; но когда сами они по побужденiю Анапскаго Паши делали нападенiя на наши Границы; то я имея силу в руках и власть Всемилостивейшаго Государя моего употребил оную против зачинщиков. Я приказал силам нашим занять Крепость Анап, которая теперь вточно останется во власти величайшей Державы, и есть одно из тех мест, от которых стремиться будет всегда пораженiе против разбойников; и напротив того, где мирный народ будет всегда покровительствуем и сыщет для себя добрую дружбу, торговлю и спокойное убежище.

      Внушить, что напрасно они следуют погибельным советам Анапскаго Паши, который не в состоянiи ни сам собою, ни чрез его правительство доставить им спокойстсвiе и безопасность, а тем ещё менее взять преимущество над Россiйским оружiем, которое не только турок, но и другiе нацiи всегда побеждало.

      Узнать от Князей, чего они ожидают от несогласiя с нами; онi сами свидетели, что несколько скотин и взятых ими в плен мирных, безоружных жителей наших были причиною, что огнь, меч и ужас поразил их за преступленiе. Ныне по таковом справедливом наказанiи, приказал я везде прекратить военныя действiя ожидая, что они опамятуются и будут чувствовать, что за малейшее безпокойство мы не оставим мстить пораженiем. В протчем ежели они желают быть мирными, могут посылать в Анап, где есть особа, готовая с ними делать переговоры, и есть кто не пожелает может свободно открыть торговлю и принять будет с дружбою и покровительством без ималейшаго опасенiя.

      Принять имена всех тех Князей, Беев и протчих владельцов, кои пожелают жить с нами в дружбе и согласiи.

      Он имеет во всем относиться к Командующему войсками при Анапе Господину Генерал-Маiору Панчулидзеву 1му, а в отсутствiе его Анапскому Коменданту Г. полковнику Ратманову, и чрез них доставлять ко мне подробныя сведенiя,

Jюня 25,

1809 года в Керчь

N502

Подлинное с приложенiем печати Адмирала Маркиза Де Траверсе

верно

Коллежский Советник [Бого подпись]

 

Books_1_2_3_4_5_6_7_Content

Dame Piqué - платёжное свидетельство

Dr. Elena G. KORDIKOVA. SCIENTIFIC PUBLICATIONS

 

 

Hosted by uCoz