October, 5, 2011. Krasnodar 

Пятнадцать лет уже минуло

Пятнадцать лет уже минуло.
Как можно позабыть о том,
К уму и сердцу что прильнуло
Зелёным трепетным листом,

Чтоб разбудить рассудок честный:

Я обещала воскресить

Всё то, что было - титул чести,

Что клеветой не погубить.

 

АДМИНИСТРАЦИЯ КАРАСУНСКОГО ОКРУГА ГОРОДА КРАСНОДАРА

СС: Западный, Центральный округа г. Краснодара: нотариальные бляди г.Краснодара

Контроль над выдачей лицензий предпринимателям:

завышающим цены на продаваемую продукцию на 20% и более процентов:

ООО ПКП "Восход"

ИНН 2312023381

ИФНС Россия N5 по г.Краснодару

ИФНС Россия N3

СС: Закат налоговый, Карасунский

 

Продавцы не обученных культуре общения с покупателями - 'откровенных хамок' от Башкирова ИП (Тамара из местных, Краснодарских с провансальским майонезным диалектом) ИП БАШКИРОВ Г.В. [мнение бабушек-покупательниц]

ИНН 230900945779

ОГРНИП: 305230933900036

ОАО "Сырокомбинат Калининский" 1952 год

СС: Сысоев башкирский от налоговиков Карасунских, г. Краснодар & серик Башкирцев казахстанский криминальный г.Алматы, микрорайон 7-7-кв.36 - МОЯ ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ ТРЁХКОМНАТНАЯ КВАРТИРА В ЦЕНТРЕ Г.АЛМАТЫ И МОЙ ПОДВАЛ В Г.АЛМАТЫ, КАЗАХСТАН (м/р 7-7-33) были захвачены криминальным Башкирцевым и коррумпированными участковыми полицаями и судебными и.о. Ауэзовского РОВД г.Алматы 5 мая 2009г.

January, 19, 2011. Пристань Адлер Вильяминов

January, 18, 2011

 

БАШКИРСКИЕ ЦЕНЫ В КРАСНОДАРЕ НИЗИМ НА 20%

БАШКИРСКИЕ ЦЕНЫ НОТАРИУСОВ ЗАПАДНОГО ОКРУГА В Г.КРАСНОДАРЕ с откровенными участковыми нотариальными блядями Андреевыми Е.Н. (Октяб./Пашковск.) и пр. НИЗИМ НА 20%

 

или БАШКИРЫ УЕЗЖАЮТ ПО МЕСТУ СВОЕГО ФАКТИЧЕСКОГО РОЖДЕНИЯ =В СВОЙ  АВТОНОМНЫЙ ПО БЕНЗИНУ БАШКИРСКИЙ ОКРУГ

Dame Piqué

 

ISBN: ROMANOVA-BEAUHARNAIS-LEUCHTENBERG

Краснодарский Краевой Архив

Фонд 574, опись 1, дело 5888

Кубанская областная чертёжная

Об отводе земельного участка для 2-й свободной коммуны Екатеринодарского отдела, образованной из жителей хуторов Яблоновского и Энемского* и списки желающих работать в коммуне.

16 июля 1918г. - 28 августа 1918г.

 

Кубанская Землемерно-Техническая часть

Коллегiи земледелiя Северо-Кавказской Советской Республики N371

 

Рег.27/14 Iюля 1918 года

Землемеру Муште

      Землемерно-техническая часть предлагает Вам немедленно отправиться для производства в натуре работ по выделенiю из участка, отмежеваннаго по полюбовной сказке Марiи Хлюстиной**, 305 дес. для 2-й свободной коммуны, образовавшейся из жителей хуторов Яблонскаго и Энемскаго*.

      По исполненiю дело без замедленiя представить в Землемерно-Техническую часть.

За Заведующаго Член Коллегии Н. Иваненко

Члены Коллегiи Булгакова [подпись]

Заддынь [подпись]

Делопроизводитель Светличный

 

*Хутор князя Федота Яблоновского и хутор (охотничьи угодья) великого князя Н.М.= хутор Энемского.

**Жена надворного советника.

СС: участок жены подполковника Нины Конрада.

Фонд 574, опись 1, дело 5888

Акт

     На основании Вашего распоряжения от 25 мая с.г. за N580 я прибыл в имение бывшаго помещика с комиссией в составе пяти лиц: от станицы Новодмитриевской - председатель исполкома Шевченко и член Совета от Исполкома села Исупова* т.т. Мелейко и Пецев под председательством моим произвели осмотр наличия имущества имения бывш. пом. Чернова**/

При чём оказалось: площадь имения имеет вид квадрата. По данным (со слов) председателя Исполкома ст. Ново-Дмитриевской Шевченко площадь имеет в себе 1750 десятин, каковая заключает в себе леса 40 десятин, остальное заключается в покосе и посеве, на предмет чего у Новодмитриевцев имеется план этого имения; было также подтверждено это показание бывш. приказчиком Чернова.

      Вблизи реки Исуп расположена усадьба с некоторыми строениями. Осмотрев все строения впечатление получилось таковое, что имущество подвергалось хищению, например: из дверей и окон сняты петли, ручки и шпингалеты, с печей дверцы и груб плиты; особенное впечатление произвело механическая мастерская и мельница; первая, как видно, была отлично усовершенствована; имела при себе токарный станок по железу, который вращался приводом, два кузнечных горна и столярную, а также и колесную мастерскую; инструментов от вышеуказанных мастерских не осталось ничего; части машин разбросаны по помещению; очевидно кем-то выбирались нужные предметы; станок токарный по железу; не смотря ни на что имение взято на учёт и под охрану, оставлен в помещении мастерской с открытыми окнами и дверьми.

      Если что и можно было увидеть характерное от мастерской, так это мельницу; усовершенствованное предприятие, имеющих два стана мукомольных, движущаяся молотильным паровиком, приспособленным также в здании, пристроенном к мельнице. Здесь было поступлено так: паровик был вывезен совершенно с района имения, выломан пол частью, сняты головки элеваторов; остальное всё брошено здесь в здании мельницы с открытыми дверьми и окнами, хотя дверей при мельнице или, яснее сказать, при имении, уже нет.

      Подобно этому также в сарае, где хранились земледельческие орудия, видно, что помещалось инвентаря много; большинство его годнаго забрано на хранение в Новодмитриевскую, как это разъяснял т.Шевченко, а часть неисправнаго брошена здесь с открытыми дверьми сарая.

      Относительно остальных построек можно сказать следующее: строения все, за исключением амбара и сарая-хранилища земледельческих орудий, очень ветхия, засорённыя партизанами до невозможности; полы, где имелись, пришли в полную негодность - изопрели; крыши черепичныя уцелели, драневыя крыши изопрели, железныя, где повреждено снарядами, то в дальнейшем людьми зломыслящими расхищается.

      Вот всё то, что можно сказать о всём вышеупомянутом.

      Сад сильно зарос. Часть сада, занятая виноградником, также заросла, а мер не принимается никаких по улучшению.

      При осмотре и опросах о том, как, когда и кем что было взято, т.Шевченко указывал что именно ими было взято, а остальное они не знают.

      С окончанием осмотра пришлось понять так, что имение это организованно разграбилось. Это уже по тому можно сказать и подумать, что представители от ст. Ново-Дмитриевской являлись не от земельной комиссии, а просто от Совета и при опросе точных сведений и указаний давать не могли, также описи принятаго имущества из имения Чернова с собой не привезли.

      Сделав здесь же совещание комиссии в присутствии нескольких рабочих имения, обсуждали протокол общаго собрания коммунистов за N2, каковой при сём прилагается.

      На прочитанное возражает т.Шевченко и второй его Товарищ.

1. по: а) Теперь нанят объезчик. Попас и сенокос строго разграничен.

б) Корнилов со станицы Ново-Дмитриевской ушёл 25 марта; планомерное распределение было невозможно. Рабочий скот был забран партизанами. Приняты меры по этому вопросу по возможности. Земля указанная распределялась земельной комиссией ст. Ново-Дмитриевской.

в) Пруд не пригоден для расплаживания рыбы и таковой в нём сейчас нет.

г) Солома выдавалась по разрешению Земельной комиссии; половы не было и до прихода партизанов.

д) Инвентарь ещё до организации Исупавскаго Совета был взят на учёт и увезён из имения. Советом ст. Ново-Дмитриевской было назначено лицо, которое охраняло имущество, после была назначена стража в 12 человек, как охрана и уже впоследствии назначен объезчик, какой и сейчас исполняет свои обязанности..

      Со стороны рабочих заявлено, что хотя охрана и была назначена, но хищение всё же допускалось.

е) Точно потому, что партизанами разорены рабочие имения и в жилищах сделан беспорядок. Мер по производству ремонта, как Ново-Дмитриевцами, так и Исуповцами, не предпринято никаких, хотя в последних видится энергии больше в этом отношении; в некоторых комнатах уже сейчас живут те и другие. Приблизительно в имении живёт 24 семьи и ещё прибыло 3, последние пока под открытым небом.

ж) Паровоз, лесопильный привод с пилой и пол, выломав, было взято нами Ново-Дмитриевцами; остальное всё было разграблено ещё до нас.

з) Подчистку делать ему уже поздно, а что же касается вскопать, то это можно во всякое время.

      Примечание: Сад имеется в двух местах: 12+5=17, всего семнадцать десятин.

и) Пасека действительно уничтожена партизанами; ульи имеются.

      Примечание: Приём имущества производился официальной комиссией, состоящей из 4-х лиц: 1) Льва Диколенко, 2) Антона Коваленко, 3) Тихона Нижника и 4) Тихона Журавлёва.

      Рубка леса не производилась и не производится. Отпуск срубленнаго произведён по приказанию Областного Продовольственнаго Комитета.

      Коров было взято 19 шт. - розданы были неимущим, но по случаю болезни все 19 пали, на этот предмет есть протокол в Совете.

Отец взято 1200 шт.

      Примечание: Эксплуатация овец заключается в сыроварении и снимке шерсти.

Быков взято 16 штук.

      Примечание: Содерживаются при правлении станицы и даются на прокат нуждающимся.

Телят взято 11 штук.

      Примечание: Розданы желающим на условиях содержания приблудной скотины.

Все вышеуказанные показания и возражения на пункты протокола представителями от ст.Ново-Дмитриевской не были обоснованы на документах.

      Окончив суждение по протоколу N2, я просил заинтересованныя стороны высказать их положения и взгляды на вновь созданную организацию.

      Тов. Шевченко заявил, что он от лица всего совета ст. Ново-Дмитриевской протестует против таковой организации и распоряжение Комиссариата считает неправильным и односторонним. Указывая на неправильность распоряжения и передаче имения бывш.пом. Чернова со всем его инвентарём вновь организованной коммуне или общине***, он давал доводы следующие:

1) Станица Ново-Дмитриевская раньше Исуповцев взяла на учёт это экономие и некоторый инвентарь, живой, уже роздала селянам и теперь вернуть его очень трудно,

2) Станица Ново-Дмитриевская раньше имела дополнительные наделы: при ст. Ставропольской 7000 дес. (исключительно из леса) и при хуторе Суворовском, Кавказского отдела - 483 дес. (исключительно степь), что, конечно, являлось для нас 812 паевых наделов подспорьем.

      В данный момент у нас земли юртовой только 5552 десятины; паёк выражается в 4 дес. 5 сажен. Сюда же входит годная и негодная.

2. Иногородняго населения до 2000 человек, приблизительно будет семейства 400, которым если также уделить по 5 десятин на семью, потребуется 2000 десятин.

И вот население ст. Ново-Дмитриевской вынесло постановление не допустить Исуповцев.

Шевченко предъявил, что если по добру исуповцы не уберутся, то он за всякие последствия снимает с себя ответственность. Предположения Ново-Дмитриевцами высказаны следующия; что они здесь организуют общину табаководов, так как здесь все приспособления имеются, как-то: сараи для вагонов, сушки и т.п. Остальную землю они роздадут в первую очередь своим безземельным, но с условием не навсегда, а чтобы при окончательной земельной реформе эти люди ушли на свободныя земли и представили им-казакам этим создать земельный фонд, на прирост населения.

     На вопрос мой, сколько земли они, Ново-Дмитриевцы, имеют на учёте, Шевченко ответил следующее: "Земельная комиссия наша взяла на учёт следующих восемь экономий***: 1) Чернова, 2) Фёдоровскаго, 3) Сокольскаго, 4) Шуваева, 5) Сорхошева, 6) Диколенко, 7) Комянскаго и 8) Церковный; из них 1-я имеет площадь 1750 дес., из коей 40 дес. под лесом, десятин 20 под усадьбой и садом, а остальная составляет пашни и сенокос; 2-й - 150 дес., из коих 35 дес. засеяно жителями этого хутора - рабочими 88 дес. под лесом, а остальное под выпасом; 3-й - 150 дес. из них 17-ю семьями рабочих этого же хутора засеяно 37 дес., 6 дес. засеяно самим Сокольским, остальное - сенокос и выпас (вся земля годная под посев); 4-й - 150 дес., вся земля засеяна 21-й семьёй рабочих этого же имения, 5-й - 150 дес., 11-ю семействами засеяно около 60 дес., остальная оставлена под покос (Вся земля годная под посев); 6-й - 150 дес. 11-ю семействами жителей этого же имения засеяно 33 дес., остальная предоставлена под попас овцеводу; 7-й - 315 дес. роздана; 8-й - 107 дес. весь под сенокос.

     Роздано из этой земли жителями хуторов, а также и жителями станицы - 431 десятина.

     Вывод Комиссии отсюда таков: учитывая приблизительно количество паёв иногородняго населения, т.е. возьмём в среднем семью 5 человек, следовательно 2000:5=400 паям+812 паёв=1212 паёв; земли 5552 дес.+2922 дес.=8474 дес.:1212 паёв= приблизительно 7 десятинам.

     Примечание: все те, кто в данный момент засеял замлю, взятую на учёт, они входят в число 2000 иногородних.

     Принимая во внимание, что, согласно закона, трудовая норма определяется на основании параграфа 7 Временной Инструкции, а также учитывая и то, что не всё население возьмётся за возделывание земли - найдутся из них некоторыя и ремесленники, а потому временно излишек земли должен оказаться.

     Тов. Шевченко такового мнения не разделяет; указывает на то, что для шпанки также нужно отвести выпас, а также нужно иметь покос и для жителей, так как и последние, имея скот, чем-нибудь должны таковой кормить.

     На вопрос мой, как поступила земельная комиссия ст. Ново-Дмитриевской с сельско-хозяйственным инвентарём.

Ответ тов. Шевченко заключался в следующем: инвентарь нашей земельной комиссией взят на учёт только в трёх имениях, т.е. 1) Чернова, 2) Сокольскаго и 3) Фёдорова, часть такового роздана земледельцам во временное пользование, например: гарбы, бороны, дележаны, пожарныя машины для поливки садов, что же касается остального, то таковое не исправно и к работе не пригодно.

     На вопрос мой, будут ли сезонныя машины исправлены своевременно и имеются ли у Вас такия приспособления мастерския или сумма на организацию таковых своевременно, тов. Шевченко ответил, что надеемся исправить своевременно, организуем свою мастерскую механическую, к каковой двигатель у нас имеется; сумма, в частности, есть, а часть придётся просить.

     Примечание: Молотильных машин взято на учёт три.

     На вопрос, к юрту чей станицы принадлежит имение Чернова, тов. Шевченко доказал, что к юрту ст. Ново-Дмитриевской, так как в 1893 году земля эта была отрезана от юрта ст. Ново-Дмитриевской одному дворянину ст. Ново-Дмитриевской; последний перепродал второму, каковым был сделан перевод (!?) с юрта ст. Ново-Дмитриевской к юрту аула Тахтамукай. И вот на этих основаниях, мы, Новодмитриевцы, считаем, что имение Чернова должно принадлежать юрту ст. Ново-Дмитриевской****; согласно же параграфу 5 временной инструкции, распределением землёй занимается волость (в обл. станицы).

     Тов. Мелейков возражает: Шевченку, ссылается на то, что мы определяем принадлежность имения Чернова не по старым каким-то границам, а по имеющимся в данный момент, ведь если вернуться за 93-й год, то здесь и станицы Ново-Дмитриевской не было****, и поэтому она уже не будет иметь права на получение и остальных семи участков, но ведь должны решать этот вопрос как социалисты, а не ка эгоисты.

     Все те жители, записавшиеся в эту общину-коммуну, проживают в юрте аула Тахтамукай, и имение Чернова, по новой съёмке принадлежит и Тахтамукаю, и мы думаем, что всякую эгоистику нужно отбросить в сторону, а взяться за дело проведения в жизнь земельной реформы.

     Община села Исупова хотить здесь организовать образцовое сельское хозяйство, так как все те строения применимы и в сельско-хозяйственном быту.

     Тов. Шевченко всё же не соглашается, ссылаясь на то, что ему населением Ново-Дмитриевской дан был таков наказ, и он от этого не отступит никогда.

     Изо всего здесь сказаннаго видно, что комиссия зашла в такое положение, откуда самой выйти невозможно было, а потому решили поехать в ст. Ново-Дмитриевскую выяснить вопрос об отношении их к вновь сорганизовавшемуся Комитету, именуемому себя Исуповым.

     Прибыв в ст. Ново-Дмитриевскую т.Шевченко, созвал Совет, где разбирался этот вопрос. Не смотря на наши увещевания и долгие дебаты, длившиеся до 11 часов ночи, мы всё же не могли прийти к желанной цели.

     Совет отнёсся отрицательно.

     Протокол этого заседания при сём прилагается.

     Тов. Шевченко водил, показывал, где сложен инвентарь, забранный в первых трёх имениях. Часть железных орудий сложена просто на открытом воздухе, а часть - в хранилище.

     Нами было решено остаться переночевать в ст. Ново-Дмитриевской, что было и исполнено.

     При возвращении с имения в Екатеринодар мною был сделан запрос в фабрики Вербицкаго, какими судьбами сюда попал паровоз с имения Чернова, каковой стоит во дворе в бездействии. Должнаго ответа я не мог получить за отсутствием хозяина и управляющаго.

     Вышеизложенное подписями нашими удостоверяется 28 мая 1918 года. г. Екатеринодар.

 

Председатель Комиссии А. Старченко

Члены Комиссии [росписи]

 

 

*=Юсупова.

**Шварцы.

***Коммуна была создана также на базе усадьбы хутора князя Яблоновского.

****Станица великого князя Дмитрия Константиновича Романова (1860-1919), сына Константина Николаевича, внука Николая I. Закубанского уезда.  Год основания - 1864; на правом берегу р. Шебша (N4748, Зейдлиц, 1885). Хутор Дмитриевский Закубанского уезда: население - иностранцы, на северной стороне ст. Ильской, на владельческом участке гвардии поручика ЛЬвова (N4839, Зейдлиц, 1885).  На северной стороне ст. Ильской Закубанского уезда, на участке гвардии поручика Львова также находится хут. Белый [хутор Беленьких], который был пожалован генерал-майору Тихоцкому 2-му  (N4836, Зейдлиц, 1885).  На западе от ст. Ильской Закубанского уезда находится имение и владельческий участок Чернышёва , губернского секретаря, население - иностранцы;  (N4832, Зейдлиц, 1885).Н. Зейдлиц. 1885. Сборник сведений о Кавказе. Том VIII. Кубанская область. 342 листа. Типография канцелярии главнонач. гражд. частью на Кавказе; Тифлис.

 

Krasnodar State Archive - Краснодарский Государственный Архив

Фонд Р-687, опись 2, дело 1381

стр.233

РСФСР

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

Октябрьского районного Совета депутатов трудящихся а. Тахтамукай

N182 от 8 марта 1958 г.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СПРАВКА

хутора райпромкомбината Октябрьского района

        Хутор райпромкомбинат расположен на левом берегу Кубани около Краснодарского КРЭСа. Хутор образовался в 1929-30 годах на базе корзиночного цеха райпромкомбината.

        На 1/1-1958 года дворов 142 с населением 425 чел. На территории хутора расположены: мебельный, обувной, пластмассовый, кожевенный и корзиночный цеха Октябрьского райпромкомбината с валовым выпуском товаров 1700, т.р. в год. Из общего числа населения, работающего в разных предприятиях и организациях города Краснодара - 195 человек.

        На территории хутора нет лечебных учреждений, торговых предприятий и учреждений культуры. Население пользуется всеми этими услугами в гор. Краснодаре.

        Хутор райпромкомбината административно подчинён Октябрьскому сельскому Совету, который расположен на расстоянии 11 км.

        Население просит административно подчинить Яблоновскому с/Совету, который находится на расстоянии 2,5 км и переименовать в хутор Новый.       

Председатель райисполкома И. Хатхе

Секретарь райисполкома А. Хакуз

 

Hosted by uCoz