3 марта 2009г., г. Алматы

Tasiya Meierhold

Spouse Rights © 2003-2009

 

REFORMATION OF THE GREEK AND CATHOLIC ORTHODOX CHURCH INTO THE GREEK & CATHOLIC CHRISTIAN CHURCH

ЕВДОКИЯ СУЗДОЛЬСКАЯ - ЕВДОКИЯ МОСКОВСКАЯ, великая княгиня (1353-07.07.1407) (в инокинях Евфросиния)

1. Кириллы, может быть, Мефодий,
(Нашёлся хоть один бы в сходе!)
Напомнят сказы о богине -
О Суздальской, о Евфросиньи -
Той, что великою была -
Иконой Суздаля слыла
*!


2. Двенадцать родила детей
И подняла всех до земель,
Лишь окромя сына старшого

Данилы - западного крова**,
К Василию - до Константина,
От Анны, Марьи - до Софии.

3. Наставником Алексий был
И преподобный Сергий сын.
В строительстве - она повинна
Церквей и храмов Русских, видных.
А Вознесенский Монастырь
Пасхальным стал для всех княгинь.


4. Владела Евдокия светом
И управляла с ним рассветом
И процветанием Руси.

Об этом Летопись спроси,

Как отражала Тамерлана

И без единого талана, -


5. Одной Иконой поводя

И ток пустив сквозь счадье зла.

Сама ж держала строгий пост

И с ним стояла в полный рост,

От нищеты страну заботой

Спасала, в жизни ж доброй, кроткой

 

6. Была сама и управляла

Страной, когда всех лучше знала,

Что делать, с кем рядить, дружить,

Чей ум лишь данью ублажить.

Жила потом она в Кремле-

Обителе - в Монастыре,

 

7. Когда Московский царь Василий

Взошёл на царствие, без крыльев

Умножив княжество и земли,

Атаки отражая кремнем

Хромца презлого Тамерлана***

И Едигей - степного хана.

 

8. А Вознесенский Монастырь
Её вознёс сверх всех княгинь.

 

* ЕВФРОСИНИЯ СУЗДАЛЬСКАЯ, княжна (ск. ок. 25.09.1250), в миру Феодулия, старшая дочь св. кн. Михаила Черниговского, была просватана за суздальского князя Мину против воли праведницы, мечтавшей об иночестве. Молитвы были услышаны - жених скоропостижно скончался. В Суздальском Ризположенском монастыре, преподобная приняла монашеский постриг. После смерти игуменьи прп. Евфросиния возглавила монастырь. Когда в 1238 татаро-монголы во главе с ханом Батыем ворвались в Суздаль, там сохранился только Ризоположенский монастырь, так как сильна была молитва о нем преподобной. После ее преставления от гроба святой совершались чудеса исцеления болящих. В сентябре 1698 мощи прп. Евфросинии были открыты и совершено ее прославление.

Память прп. Евфросинии отмечается 25 сентября/8 октября. [Икона Суздальская без младенца]

ЕВДОКИЯ МОСКОВСКАЯ, великая княгиня (в инокинях Евфросиния) (1353 — 7.07.1407), дочь суздальского кн. Димитрия Константиновича и его супруги Анны. С детства воспитанная в христианском благочестии, Евдокия отличалась кротким нравом. В 1367 она стала супругой благоверного вел. кн. Московского Димитрия Донского. Счастливый брак был залогом мира между Московским и Суздальским княжествами. Духовными наставниками княгини были свт. Алексий, митр. Московский, и прп. Сергий Радонежский, который крестил одного из сыновей княжеской четы. Восприемником других детей Димитрия и Евдокии стал прп. Димитрий Прилуцкий. Блгв. княгиня отличалась необыкновенной заботой о бедных. Являясь в глазах людей княгиней в пышных одеждах, Евдокия была строгой постницей, смиряющей себя тяжелыми подвигами. На ее средства построено множество храмов, а в 1386 ею был основан в Московском Кремле Вознесенский женский монастырь,
ставший усыпальницей великих княгинь. В 1395, во время страшного нашествия Тамерлана, по совету Евдокии в Москву была перенесена чудотворная икона Пресвятой Богородицы Владимирская. После прибытия образа в Москву Тамерлан внезапно остановил свой захватнический поход. Воспитав детей, св. Евдокия после смерти супруга (пережила его на 18 лет) приняла постриг в Вознесенском монастыре. В молитве и иноческом подвиге завершив жизнь, она мирно почила и была погребена в Вознесенской обители. Память прп. Евдокии отмечается 17/30 мая и 7/20 июля.

СУЗДАЛЬСКАЯ КАЗАНСКАЯ, чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Один из списков Казанской чудотворной иконы. До 1920-х сохранялась в приходской Воскресенской церкви г. Суздаля. Эту икону написал инок Иоаким, живший в XVII в. 'По повелению' Самой Пресвятой Богородицы он принес и поставил икону в суздальской церкви. Празднование 8/21 июля.

[Прототипом Богоматери на Казанской иконе стала Евдокия Московская, дочь суздальского кн. Димитрия Константиновича и его супруги Анны, и её сын Василий, которого ещё называют "Казанской сиротой" за то, что он был взят заложником к татарам и т.д. - был отправлен в полон как гарант оплаты князем Московским огромной дани - ЕГК]

** Сыновья (имена по старшинству династийному): Даниил (умер в детстве), Василий (крещ.) (=Владимир, некрещ.), наследник престола, Юрий, Симеон, Пётр, Андрей, Иван, Константин;
Дочери (имена по старшинству династийному): Анна, Мария, Анастасия, София.

*** Нашествие хана Тамерлана (1395) и хана Едигея (1408).


Тема: Малое и Большое Российское железнодорожное Кольцо "Православная Россия". Электропоезда (с мягкими сидениями). С гибкими скидками и коллективными воскресными билетами на небольшие группы ( 5-7 человек), туристические, классы школьников, студентов, группы учащихся художественных училищ с заданиями "Кремли России: особенности архитектуры, живопись".

Deutsche Bahn (расписания электричек, стыковки, система туристических справок карт и т.д. (немецкий порядок) - развитие туризма, путешествий и экскурсий). ЖД окупится быстро (если воровать не будут при строительстве Колец и техническом обновлении путей и ЖД составов).
BAHN FREI!

Logo - Die Bahn

СС: Кубанское ЖД кольцо к Олимпиаде-2014.

"Fahren nach Russland"

Cultural Tours of musicians, ballet-dancers, artists, movie showwomen... with days of culture (exibitions,  performances, movie-show, meetings, presentations, etc.)

Рекомендации: Свозить младший командный (=рабочий исполнительский) состав в Западную Германию, на субботу-воскресенье, покататься по железным дорогам Германии и посмотреть что к чему.

Ask for details

 


Где Ленин? Ленин в Польше!"
Который год без научной геологической стипендии и средств к существованию живёт в шалаше - ни за что не платит!

Александра Иосифовна 'Смирнова'-Россет - Елизавета Михайловна 'Смирнова'-'Миргородская'/ Лейхтенбергская

Hosted by uCoz