23 февраля 2013г. Краснодар

День Защитника Отечества: За Державу и её границы обидно!

Служу Советскому Союзу!

Интервью с Капитаном 1го ранга Завгородним

Беседа-интервью велась на фоне многочисленных откладывающихся Капитаном 1го ранка телефонных звонков с поздравлениями с днём Защитников Отечества.

Елена I Глинская

Елена II Георгиевна

 

Старшая линия Савойского дома на Кубани и за её пределами!

Историческая область Савойя (фр. Savoie, лат. Sapaudia, франко-провансальк. Savouè) (на ее территории находятся департаменты Савойя и Верхняя Савойя), лежащая между Пьемонтом на западе Италии, востоком Франции и франкоговорящей частью Швейцарии, выходящей непосредственно к Женевскому озеру. В определённые периоды существовала в качестве самостоятельного государства (графство, герцогство).

Это - альпийский регион; и, пожалуй, уже по одному этому определению можно практически безошибочно представить наиболее характерный местный пейзаж. Цветущие луга и зеленые пастбища, зеркальные озера и живописные старинные деревушки - и все это на фоне великолепных гор с заснеженными вершинами. Летом сюда съезжаются любители идиллического отдыха в маленьких городках, пикников и пеших прогулок, а также ценители минеральных курортов.

Ведь в Савойе находятся такие знаменитые своими источниками города, как Эвиан, Тонон и Экс-ле-Бэн. Ну, а зимой Савойя превращается в горнолыжное царство. Покинув склоны, лыжники перемещаются на террасы ресторанов, с которых открываются поистине великолепные виды.

Здесь им могут предложить другой, не менее увлекательный, вид отдыха: гастрономический. Савойя знаменита прежде всего своими сырами. И какими! Тома де Савуа (Tomme de Savoie), Бофор (Beaufort) Конте (Comte), Реблошон (Reblochon)… И именно на основе сыров создаются наиболее популярные местные блюда, чья известность далеко перешагнула за пределы региона. Это - фондю Савоярд (на основе сыра и белого вина, подается с кусочками белого хлеба);

Раклетт - также блюдо из растопленного сыра, которым поливается отварной картофель (к нему нередко предлагают холодные мясные закуски); и, наконец, Тартифлетт - картофель, тушеный со свининой и залитый расплавленным сыром Реблошон.

Среди других типичных савойских блюд - разнообразные виды копченого и соленого мяса; рыба, которую ловят в местных озерах (и прежде всего - форель); блюда из картофеля (различные запеканки и т.д.) и капусты, яблоки и груши, ягоды, мед, орехи... Кухня здесь очень сытная, очень понятная и простая. К ней, разумеется, предлагают местные вина. Стоит ли удивляться, что они нечасто покидают пределы Савойи? Активные виды спорта весьма способствуют хорошему аппетиту…

Земли Савойи были населены еще в глубокой древности; во II веке до н.э. сюда пришли римские завоеватели, и западная часть региона была присоединена к одной из провинций империи. Савойя (Sapaudia) - упоминается впервые в IV в. по Р. Хр. как
местность в Римской Галлии. В 443 г. ее с разрешения римлян заняли остатки побежденных гуннами бургундцев, которые сделали ее исходным пунктом для дальнейших завоеваний в долине Роны.

 

СС: Евгений Савойский (1706).

СС: Мария Савойская (близнец, 1914г.р.-2001) из старшей Савойской ветви породнилась с младшей Савойской Кариньянской ветвью, идущей от Томаса, младшего брата Виктора-Амадея I, герцога Савойского (1630-1637).

СС: Тома, Тамара Кордикова, урождённая Миргородская по отцу и Яблонская/Филипченко - по своей матери Клавдии (1910-1993) - дочери Евмения-Евгения Яблонского и сестре сестёр-близнецов Марии и Ольги Яблонских (1914г.р. - обе умерли, есть жен., муж. потомство).

Вернуть Савойе Ниццу не удалось.

Я без сказки любви не хочу,

Без Весны и Яблонского леса,

Веры в счастье своё и в мечту.

Я и так Королева-Принцесса!

 

 

Hosted by uCoz