ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В КОНСЕРВАТОРИИ

17, 18 и 20 апреля 2009 года

 

Интервью-беседа

с преподавателем Факультета Народные Инструменты

(класс баяна) Смаковой Зауре Мекбетовной

(кратко, по сути)

 

Корр.: Расскажите, пожалуйста, на каких музыкальных инструментах Вы обучаете студентов Национальной Консерватории Республики Казахстан им. Курмангазы (=П.И.Чайковского)?

Преп.: Мы, вместе с профессором класса баяна - Анатолием Мубаракзяновичем Гайсиным, обучаем студентов игре на баяне и на аккордеоне. Эти музыкальные инструменты относятся к семейству гармоник. Помимо них, к семейству гармоник относятся также штай(э)риш-гармоники (Германия) и банданеоны (Италия).

 

Корр.: Какие методические пособия и руководства Вы используете в процессе обучения игры на баяне и аккордеоне, и какие могли бы рекомендовать преподавателям и студентам Консерваторий, музыкальных училищ, академий и институтов и учащимся музыкальных школ?

Преп.: Ф. Липс "Искусство игры на баяне", В.А. Семёнов "Современная школа игры на баяне", Антология баянной музыки в 10-и выпусках (репертуарные сборники), "Играют студенты Государственного Московского Педагогического Института им. Гнесиных", концертные пьесы: В. Зулицкий "Сонаты", В. Власов, А. Кусяков, А. Мирек, Волков, Благодатов, Максимов и другие.

 

Корр.: С какими проблемами Вам, как преподавателю, приходится встречаться в повседневной жизни?

Преп.: С подрывом имиджа этих музыкальных инструментов, при помощи которых на улицах и базарах пенсионеры и малоимущие зарабатывают деньги, поскольку им не хватает пенсии. Что касается нас, то у нас нет профессиональных музыкальных инструментов. Такие в настоящее время производятся фирмами "Юпитер" (Москва) и "АККО" (Воронеж). Речь идёт о частных предпринимателях, цены у которых ниже заводских. А это 20000 долларов - стоимость одного музыкального инструмента (баян или аккордеон) у "Юпитера" (у музыкальных инструментов этой фирмы мощнее звук) и 14000 долларов - у "АККО". Стоимость заводского ученического баяна "Рубин" составляет порядка 2500 долларов. Для нас это запредельные цены.

 

Корр.: В Германии гармоники покупать намного дешевле! Фирмы "WertMeister"...

Преп: Вот этот аккордеон фирмы Vignoni нам привезли из Италии. Есть ещё фабрика "Piggini".

 

Корр.: Помогает ли вам Консерватория?

Преп.: Да. Насколько это возможно. Помимо этого аккордеона, Консерватория приобрела для Класса баян ещё баян и аккордеон фирмы "АККО" и баян фирмы "Юпитер". То есть всего 4 музыкальных инструмента, которых, кстати сказать негде хранить. Вот этот сейф - личный. Других у нас нет. Нужен стеллаж с ячейками (по типу супермаркетовского). Мы, вдвоём, крутимся в одном классе на площади в 16 квадратных метров в классной комнате N210, в котором проводятся проводятся занятия и хранятся музыкальные инструменты. Студенты приходят, берут инструменты, что-то спрашивают, уходят. Постоянно приходится отвлекаться. В классе нет глушителей звуков. Репетиционного помещения тоже нет. Репетируют все в коридоре, порой до глубокой ночи. Нет своей медиатеки - нот, видео, CD. Как выходим из положения? Студенты делятся между собой - у кого что есть. В Медиатеке Консерватории имеются только записи Гайсина, Войтенко и эстрадная музыка в исполнении Пьяццоло на банданеоне. Нам нужны как ноты классических произведений, так и современные записи (например, Гальяно), CD-диски. Практически нет методической литературы. Что в библиотеке имеется из современной музыки? Практически ничего - ноты 50-60гг.

 

Корр.: Сколько всего студентов обучается в Классе? И сколько музыкальных инструментов необходимо для проведения занятий?

Преп.: В классе обучается около 16 человек. 2 человека мы приняли в 2005г., 4 - в 2006г., 3 - в 2007г. и 5 человек - в 2008г. Для нормальной профессиональной работы нам надо 5 баянов фирмы "Юпитер", 3 баяна фирмы "АККО" и 5 аккордеонов фирм "АККО" или "Vignoni". Замечу, что в Музыкальной Академии в Астане - 15 "Юпитеров", 7 "АККО" и 25 "Рубинов", а у нас только 4.

   

Корр: Какие произведения исполняют Ваши учащиеся?

Преп.: Классические органные произведения Баха, Скарлатти, Гайдна, Листа, Букстехуде, авторские аранжировки для казахских кюев, пьесы П.И. Чайковского и других композиторов.

 

Корр: Уровень. Простите, что Вы заканчивали?

Преп.: В 1986-1988гг. я проходила исполнительскую аспирантуру в тогда ещё Ленинградской (=Санкт-Петербургской) Консерватории в классе профессора Петра Ивановича Говорушко, заслуженного деятеля искусств России.

 

Корр: Ваши планы, мечты и надежды?

Преп.: Они связаны с проведением Концертов и мастер-классов Ф. Липса, Склярова, Дмитриева из Гнесинки, а также с участием наших студентов в Международных фестивалях, конкурсах, в творческих встречах, в днях музыки - например, в Днях Фортландской гармоники в Клингентале в Германии.

      Как было бы здорово провести этой осенью в Алматы Международный Фестиваль-конкурс с участием профессиональных исполнителей из России, Германии, Италии и Великобритании и организацией мастер-классов с участием профессионалов из России. Российская школа игры на баяне - одна из лучших в мире. Мы ждём мэтров из Гнесинки - Фридриха Липса, Вячеслава Семёнова, Михаила Иосифовича Имханицкого! Фабрики могли бы прорекламировать свою продукцию, может быть, частично спонсировать его, например призами своих фирм-изготовителей. По каким номинациям можно было бы провести этот Фестиваль? По академическому (баян, аккордеон, ансамбли) и эстрадному направлениям. Кстати, 27 апреля в 18.00 в Малом концертном зале Консерватории пройдёт первый вечер баянной музыки - джазовые миниатюры и сольные номера. Приходите! Вход свободный.

 

Корр: Спасибо. Успехов!

 

Примечание. Крайне катастрофическое положение царит в Библиотеке (нотный отдел) Государственного Академического Театра Оперы и Балета им. Абая - ветхие ноты (у оркестрантов остаются в руках уголки нот - играют по памяти), нет ксерокса, переплёта, новых поступлений из России, Италии, Германии, Франции, Великобритании.

 

СС: Международный Фестиваль оперного и балетного искусства, посвящённый 75-летию Казахского государственного академического театра оперы и балета им. Абая с 23 по 30 апреля 2009г.: опера "Абай" (23 апреля), балет "Лебединое озеро" (24 апреля), Юбилейный Гала-концерт (25 апреля), опера "Лючия ди Ламмеркур" (26 апреля), к Международному дню танца Концерт, посвящённый памяти народных артистов Казахстана Сары Кушербаевой и Даурена Абирова (30 апреля).

 

CC: Санкт-Петербургский Завод духовых музыкальных инструментов унаследовал традиции Фабрики Юлия Генриха Циммермана (1851-1923). Представительства в Москве, Лондоне, Риге и Лейпциге. Производство духовых инструментов - баянов и аккордеонов.

 

ВСЕ ЦЕНЫ ПАДАТЬ ВНИЗ ДОЛЖНЫ

ALL PRICES GO DOWN

 18 апреля 2009г., г. Алматы

Tasiya Meierhold (развивающий меценат)

Spouse Rights © 2003-2009

 

Hosted by uCoz