November, 14, 2012. Korenovsk

Городу К. требуются электрики

Монолог с крутыми глухими

 

          Никогда бы не подумала, что в городе К. будут проблемы с электриками. Приезжаю среди недели в гости, а тут в новом холодильнике внутриутробный запах. Оказывается замкнула проводка. И это после того, как европейский штепсель от холодильника всадили в старое гнездо розетки. Стала помогать хозяйке вытаскивать приросшую к стене штепсель - он вытаскивается не иначе как с куском стены. Спрашиваю, почему штатного электрика не вызвали. Оказывается, что электрик в городе К. - это целая проблема. Похуже, чем наркотики. И эту проблему вот уже как несколько месяцев хозяйке невозможно решить. Государственных жилищных электриков ликвидировали как класс, а кооперативные занимаются не иначе как строительными и электро-монтажными работами. Вот и получается, что починить старушке розетку и проводку в доме некому.

          Начинаю искать электрика сама. Смотрю их адреса и телефоны в отделе услуг по городу К. в Интернете. Ни адресов, ни телефонов. Кое-как нашла каких-то два постоянно занятых телефона. Звоню в Справочную-09 - адресов городских электрических служб Электросетей нет. Какая-то девица страшно недовольным тоном всё время предлагает переключить на платную службу 009. На платной справочной службе девица с другим именем, но ровно с таким же недовольным голосом, называет ещё два номера кооперативных электриков, ни один из которых не может помочь: один занят на неделю вперёд, второй задействован в электромонтажных работах. Нахожу в Интернете "Электросети". Пытаюсь в них по просьбе хозяйки сделать заявку. Ничего подобного. Оказывается, что все работы "Электросетей" направлены на установку и переустановку новых счётчиков и аппаратов бесперебойного питания, расположенных на улице - хочу-не хочу - надо!, и что все электрические и электро-монтажные работы, согласно новому положению, совершаются ровно до стен дома. Что делать? Опять обращаться в электро-монтажные кооперативы?

          Звоню в Центр занятости населения города К. Говорю, я вас хочу спасти от безработицы, мне нужен электрик, дайте, пожалуйста, его телефон. А мне говорят, просто так мы никому ничего не даём. Приходите к нам с паспортом, заполните заявку, заплатите деньги, тогда мы вам дадим телефоны. Спрашиваю, у вас же в городе уйма безработных, и как вы со своими крохоборческими подходами собираетесь обеспечить работой население. Куда-то ехать с паспортом старушке-пенсионерке, чтобы писать непонятно кому и непонятно на какие услуги и по каким тарифам заявку. Это нам абсолютно не удобно и не подходит.

          Не может быть, думаю, чтобы администрация города сама платила за перегоревшие лампочки. Умрут от жадности. Звоню в ту же самую справочную, спрашиваю телефоны общей и хозяйственной части администрации, где мне дают не отвечающие телефоны отдела ЖКХ и благоустройства администрации города К. Что за наваждение, думаю. Заявку что ли через местный Много Функциональный Центр подать, чтобы через месяц пришли починили розетку? Так нет, думаю, напишут письменный ответ, что заявка рассмотрена и что в соответствии с параграфом 59 по ней в течение месяца будет дан мотивированный ответ. А потом через месяц, в ответе укажут, что вопрос с электрическими розетками и государственными электриками ЖКХ в компетенцию тепловых сетей администрации города К. не входит. А саму заявку подпишет какой-нибудь управляющий делами по оказанию правовой помощи населению городу К. Им бы правовым, административным, по их новым правилам да постановлениям электрические услуги до дома оказывать, когда здесь в доме проблемы по благоустройству решить нельзя!

          Что же делать? Захожу опять Интернет. Подаю объявление в отделе услуги. "Хочу электрика в городе К. Срочно". Мне тут же высвечивают телефон. "Имеется электрик для совместного времяпровождения. Спонсорских услуг не оказывает." О нет, такие, говорю хозяйке, вам даром не нужны.

          Звоню опять в "Электросети", те самые, которые работают ровно "до дома". Говорю, очень-очень нужен домашний электрик. Дают частный телефон домашнего электрика. Звоню ему. Он тоже занят и тоже не может: надо электромонтажные работы в офисе делать, потом на производстве. Прошу, ну посоветуйте мне какого другого электрика. Даёт адрес магазина с домашними электриками "ГорСвет". Что, спрашиваю, таки все там сидят на стульях и ждут моего звонка? Оказывается, у этого самого магазина на доске объявлений висят их телефоны. Говорю хозяйке, что на телефонах да на звонках мы уже пару розеток отработали, а дело ни на йот не продвинулось.

          Предлагаю мыслить всем в местных масштабах логически. Спрашиваю, кто из знакомых занимается домашним ремонтом. Выясняется, что им занимается муж одной подруги хозяйки. Звоним - приезжает и, наконец, выдёргивает обгоревший европейский штепсель из старого гнезда розетки. Спрашиваю, в чём дело. Оказывается всё дело в алюминии, на котором держатся авиационная промышленность страны и её старые электропроводки. Алюминий, имеющий снаружи окислительное покрытие, при соединении с медью, обычно при повышенной влажности, является источником пожаров в старых строениях. Проданная и продаваемая за рубеж за гроши отечественная медь выигрывает по всем позициям: при меньшем сечении она выдерживает больший ток; пластичность меди в отличие от алюминия, который через 7-10 лет становится хрупким, с годами не меняется; при монтажных работах медь не ломается, если её согнуть несколько раз под острым углом; многожильного алюминиевого провода с защитой, аналогичной медному, не существует и так далее. Короче, пенсионерам, во избежание несчастных случаев, ничего иного не остаётся как полностью менять старую алюминиевую электрическую проводку на новую медную. А какая стратегическая пенсия старушек на это потянет? Разве что будущая пенсия всех тех, кто пишет и устанавливает свои правовые положения "Электросетям" "ровно до дома и не дальше"?

 

14.11.2012. Korenovsk

Тася Мейерхольд

Royalty: К 400-летию Дома Романовых в Краснодарском крае. 27 марта крещение Романовых Фёдоровской иконой Богородицы

 

Hosted by uCoz